В октябре ожидается сразу два звездопада — первый состоится уже 8 октября

Второй будет более зрелищным.

В октябре ожидается сразу два звездопада — первый состоится уже 8 октября

В октябре любители ночного неба смогут наблюдать сразу два метеорных потока: Дракониды и Ориониды. Первые будут активны с 6 по 10 октября, а вторые — с 26 сентября по 22 ноября.

Пик Драконид придётся на 8 октября. Метеоры этого звездопада исходят из созвездия Дракона, расположенного в северной части неба. При благоприятных условиях можно будет увидеть до 15 метеоров в час. Однако в этом году яркая суперлуна затруднит наблюдения.

Поток Ориониды обещает быть более зрелищным. Его максимум ожидается в ночь с 20 на 21 октября, с интенсивностью до 20 метеоров в час — они будут исходить из созвездия Ориона, которое в это время года обычно расположено над горизонтом в юго-восточной части (с наступлением сумерек). Условия для наблюдений будут особенно благоприятными благодаря новолунию.

Оба звездопада будут видны невооружённым глазом. Для лучшего обзора рекомендуется выбирать места вдали от городского освещения.

В облаках Венеры оказалось очень много воды — но не в привычном пониманииАстрономы засекли планету-странника, которая растёт с рекордной скоростью — 6 миллиардов тонн в секунду

Источник: lifehacker.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *