Торговые площади на Дальнем Востоке увеличились за пять лет на треть — Россельхозбанк

МОСКВА, 7 сен — РИА Новости. Торговые площади в Дальневосточном федеральном округе выросли за пять лет на 32%, до 1,52 миллиона квадратных метров в 2024 году против 1,15 миллиона квадратных метров в 2019 году, рассказали РИА Новости в Россельхозбанке.

"ДФО является одним из самых малонаселенных регионов России: плотность населения сейчас составляет 1,13 человека на квадратный километр​​​. При этом большая часть (80%) жителей региона сконцентрирована в крупных городах. Суммарные торговые площади выросли с 1,15 миллиона квадратных метров в 2019 году до 1,52 миллиона квадратных метров в 2024 году. Таким образом рост составил примерно 32% за 5 лет", — говорится в сообщении.

Отмечается, что развитие сетевой розницы в регионе формирует там благоприятную экономическую обстановку, вследствие чего люди реже решаются на переезд в другое место. "Это также создает здоровую конкуренцию, которая стимулирует повышение качества и расширение ассортимента", — добавили эксперты, уточнив, что интерес федеральных сетей к Дальнему Востоку должен в итоге сбалансировать цены на продукцию для потребителей, сделав ее более доступной.

"Потенциал ее развития остается значительным: несмотря на то, что сегодня округ занимает предпоследнее место в России по обороту продовольственного рынка, уровень покупательной способности здесь выше, чем в Сибири и на Урале. Это создает благоприятные условия для выхода федеральных торговых сетей и расширения присутствия местных производителей", — рассказали в Россельхозбанке.

По словам экспертов, рост площадей супермаркетов за пять лет составил до 50%, гипермаркетов — 20%.

"Владивосток — лидер по торговым площадям: на него приходится 400 тысяч квадратных метров, на Хабаровск — около 300 тысяч квадратных метров, на Благовещенск, Южно-Сахалинск и Якутск — от 80 до 120 тысяч квадратных метров. В целом, сетевой ритейл активно развивается. В небольших городах темпы роста ниже, но новые торговые площади появляются регулярно", — пояснили они.

В банке рассказали, что важным драйвером роста становится развитие логистической инфраструктуры, в том числе транспортной, складской и торговой. В то же время федеральные ритейлеры будут заниматься созданием новых логистических комплексов.

"Наличие в регионе таких объектов упростить хранение и дистрибуцию товаров, в частности скоропортящихся. Благодаря этому у производителей и ритейла сформируются долгосрочные партнерства. Локальные производители получают новые каналы сбыта, а покупатели — доступ к более широкому ассортименту свежих и качественных товаров", — подчеркнули там.

Источник: mfd.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *