Трансарктический коридор станет основой для экономического ростаДо 109 миллионов тонн грузов в год будет перевозиться через пять лет по морям Российской Арктики благодаря развитию Трансарктического транспортного коридора (ТТК). Эта линия пройдет от Санкт-Петербурга через Мурманск и Архангельск до Владивостока, и ключевым ее участком будет Северный морской путь.
Ключ к безопасности
Как подчеркнул помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев, ТТК станет основой для экономического роста и обеспечения национальной безопасности в Арктической зоне России.
— В новой реальности, в которой нам приходится жить, устоявшееся понимание того, как сложены международные транспортные коридоры, к сожалению, уже не работает, — указал советник президента РФ, спецпредставитель президента России по международному сотрудничеству в сфере транспорта Игорь Левитин. — Если раньше о перевозках мы говорили: «Дешево и быстро!», то сегодня важен еще один фактор — безопасность. И именно он будет влиять на выбор маршрутов.
В прошлом году по Северному морскому пути прошло 14 контейнерных рейсов. Лидируют в этом китайские компании. В июле 2024-го был запущен мультимодальный логистический маршрут «Экспресс СМП № 1» «Росатома» и китайской логистической компании «НьюНью Шиппинг Лайн» (NewNew Shipping Line), который соединил порты Шанхая и Нинбо в Китае с Архангельском. Из подмосковного логистического центра «Белый Раст» железнодорожный состав с контейнерами отправился в Архангельск. Здесь товары были перегружены на контейнеровоз и перевезены в китайские порты. А в середине августа в Архангельском морском торговом порту встретили первое судно, пришедшее по экспресс-маршруту из КНР. В сентябре 2024‑го впервые по СМП доставили груз для Республики Беларусь. Он был отгружен в Шанхае, дошел до порта Санкт-Петербург и по автодорогам доставлен получателю.
Повысилась скорость прохождения грузов по Северному морскому пути. Так, контейнеровоз китайской компании «СейфТранс» (SafeTrans) грузоподъемностью 4,8 тысячи TEU прошел от Санкт-Петербурга до Шанхая за 23 дня. В этом году перевозчик намерен достичь целевого срока в 18-19 дней.
Источник: rg.ru