МОСКВА, 1 сен — РИА Новости. Биржевые цены на газ в Европе по итогам понедельника увеличились на 2,5%, до 391,3 доллара за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.
Октябрьские (ближайшие) фьючерсы по индексу TTF (крупнейшего в Европе хаба, расположенного в Нидерландах) открыли торги в 9.00 мск у отметки в 381,5 доллара (-0,1%) за тысячу кубометров. Ценовой максимум составил 391,6 доллара (+2,6%), ценовой минимум — 379,9 доллара (-0,5%). Последние фьючерсы торговались по 391,3 доллара (+2,5%). Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня — 381,8 доллара за тысячу кубометров.
Еще в середине февраля биржевой газ в Европе был значительно дороже — котировки впервые за два года превысили 630 долларов за тысячу кубометров.
Средняя за прошлый год стоимость газовых фьючерсов на европейской бирже составила 386,5 доллара, что на 16,3% ниже, чем годом ранее. Значительно выше цены на газ были в 2021-2022 годах. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе — с 1996 года. Исторического рекорда в 3892 доллара за тысячу кубометров котировки достигали в начале весны 2022 года.
Источник: mfd.ru